Александр Волков в книге “Многомерная судьба” предлагает этот рисунок, чтобы каждый мог определить свою правду по жизни. Для Вас первично содержание или форма, или они находятся в равновесии? Проектируя здание, встречаемся со схожим явлением – если клиент изначально задумал строение совершенно определённой формы, не считаясь с необходимой планировкой и функциями помещений, тогда форма, доминируя, может создать проблемы при дальнейшей эксплуатации здания. В то же время, если первичной определить только функцию здания, не считаясь с образуемым общим силуэтом, и в этом случае, клиент со временем может оказаться неудовлетворённым, так как, несмотря на преимущества планировки, общая архитектура может вызывать ощущение тоски и одиночества.
Таким образом, проектирование успешнее всего идёт, когда проектировщик и клиент вступают в диалог чтобы решить все нюансы проекта, как формообразующие, так и функциональные, а также, задачи планировки.
Если Вы отдаёте явное предпочтение содержанию перед формой или наоборот, для Вас форма важна и часто подчиняет себе содержание, то в ходе дискуссии попробуйте прислушаться к мнению противоположной стороны, чтобы результат был более сбалансированным.
